欢迎来到云南昆明律师网

解除同居关系,能否主张青春损失费?

2013-05-20 来源:云南昆明律师网 作者:admin

【案情】

张女士和男友两年前开始同居,前一段时间她发现男友与一女孩交往,想关系,请问张女士是否可以起诉他要求他赔偿青春损失费?

【评析】

     我国《婚姻法》第四十六条规定了在、有配偶者与他人同居、实施、遗弃家庭成员四种情况下,无过错方有权请求损害赔偿。但在解除同居关系纠纷案件中,女方主张的青春损失费的性质区别于婚姻过错赔偿的请求权,也违反了婚姻自由、男女平等的原则,该请求于法无据。

云南律师,昆明律师,找律师,打官司,法律咨询,委托云南|昆明资深律师,重大案律师,知名律师维权,需要婚姻家庭,交通事故,经济合同纠纷,刑事辩护律师,就上云南昆明律师网
滇ICP备12000640号 版权所有:易德祥律师 技术支持:找法网   返回首页 您是本站第 位访问者