欢迎来到云南昆明律师网

我国对非婚生子女抚养权的相关规定

2016-07-02 来源:http://www.chinalawyeryn.com 作者:admin
       1、非婚生子女的抚养权归谁?
 
  《婚姻法》第36条规定:父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。非婚生子女与婚生子女拥有同等的抚养权。在司法实践中,非婚生子女的抚养权依据以下方式确定:
 
  第一,两周岁以下的子女一般随母方生活。母方有下列情形之一的,可随父方生活:
 
  (1)患有久治不愈的传染性疾病或其他严重性疾病、子女不宜与其共同生活的;
 
  (2)有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的;
 
  (3)因其他原因,子女确无法随母方生活的。
 
  第二,对两周岁以上未成年的子女,父方和母方均要求随其生活,一方有下列情形之一的可予以优先考虑:
 
  (1)已做绝育手术或因其他原因丧失生育能力的;
 
  (2)子女随其生活时间较长,改变生活环境对子女健康成长明显不利的;
 
  (3)无其他子女,而另一方有其他子女的;
 
  (4)父方与母方抚养子女的条件基本相同,双方均要求子女与其共同生活,但子女单独随祖父母或外祖父母共同生活多年,祖父母或外祖父母有能力帮助子女照顾孙子女或外孙子女的,可作为子女随父母生活的优先条件予以考虑;
 
  (5)在有利于保护子女利益的前提下,父母双方协议轮流抚养子女的,可予以准许。
 
  第三,父母双方协议两周岁以下随父方生活,并对子女健康成长无不利影响的,可以准许。
 
  2、非婚生子女能否获得抚养费?
 
  根据《婚姻法》第 25 条的规定,“非婚生子女享有婚生子女的同等权利,任何人不得加以危害和歧视。不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费和教育费,直至子女能够独立生活为止。”可见,非婚生子女与婚生子女一样有获得抚养费的权利。
 
  3、非婚生子女的抚养费如何计算?
 
  最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》中对这一问题作出了明确规定:父母有固定收入的,抚养费可按其月总收入的20%至30%的比例给付。无固定收入的,抚养费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照以上比例确定。有特殊情况的,可适当提高或降低比例。抚养费的给付办法,可依父母的职业情况而定,原则上应定期给付。
 
  子女抚养费的给付期限,一般至子女18周岁为止。16周岁以上不满18周岁的子女,以其劳动收入为主要生活来源,并能维持当地一般生活水平的,父母可停止给付抚养费。子女虽满18周岁但尚未独立生活的,如父母有给付能力,仍应负担必要的抚养费。
 
      本文由昆明律师提供,需要法律咨询、请律师、找律师打官司,免费律师咨询,律师在线咨询,就上云南昆明律师(http://www.chinalawyeryn.com),资深律师提供咨询确保需要法律服务的人都有所获,知名律师不断努力让本网成为云南最优秀、最权威、最全面的律师网站,确保你在本网站找对律师、打赢官司。
      本网中文网址:法律咨询.cc
                   律师咨询.cn
                   打官司.cn
      欢迎需要法律咨询、律师咨询、找律师、打官司的朋友访问。

云南律师,昆明律师,找律师,打官司,法律咨询,委托云南|昆明资深律师,重大案律师,知名律师维权,需要婚姻家庭,交通事故,经济合同纠纷,刑事辩护律师,就上云南昆明律师网
滇ICP备12000640号 版权所有:易德祥律师 技术支持:找法网   返回首页 您是本站第 位访问者